Привет, соседи.
Некоторое время назад был запущен процесс сбора подписей для отправки коллективной жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру на неправильный перерасчет за услуги отопления в 2017г. Собираем подписи до 30.05(ср).
Текст жалобы здесь:
https://docs.google.com/document/d/132_ ... 9FTIk/edit
Краткая предыстория:
УК сделала перерасчет за отопление за октябрь-декабрь 2017г, при этом для расчета размера платы использовала формулу 3(1) Постановления №354
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/258ab675ee7f05bba9391a7b9b56a8816abf9758/#dst310
для случая, когда не все жилые и нежилые помещения в доме оборудованы индивидуальными счетчиками тепла. Все квартиры в нашем доме по проектной документации и в соответствии с ФЗ №261 "Об энергосбережении..." должны быть оснащены счетчиками тепла, нежилых помещений в доме нет.
УК говорит, что не может принимать во внимание показания ИПУ при перерасчете, т.к. не все ИПУ введены в эксплуатацию (в других письмах отвечает, что не все ИПУ введены в коммерческий учет). Каких-либо доказательств в подтверждение своих слов не предоставляет. Представители УК в личных беседах ссылаются то на наличие непроданных квартир,то на наличие неисправных ИПУ. Письменные запросы актов или иных документов, подтверждающих необорудованность всех квартир ИПУ, игнорирует.
Чего хотим в результате рассмотрения жалобы:
- перерасчет с учетом показаний ИПУ, если это законно с точки зрения жилищной инспекции и прокуратуры
- обязать застройщика и УК ввести ИПУ для учета тепла в квартирах, если этого еще не было сделано
- выдать всем собственникам акты о введении всех ИПУ в эксплуатацию
Новости будут публиковаться в этой теме.
Буду признательна за ссылки на полезные статьи, судебную практику по теме.
- Лента: • последние изображения • активные темы
Перерасчет за отопление
-
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:45
-
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:59
Re: Перерасчет за отопление
https://realty.ria.ru/news_house/201805 ... 26592.html - в России хотят упростить использование счетчиков тепла в домах
Реклама
-
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:45
Re: Перерасчет за отопление
Лоран писал(а):Источник цитаты https://realty.ria.ru/news_house/201805 ... 26592.html - в России хотят упростить использование счетчиков тепла в домах
Спасибо, любопытно было бы взглянуть на этот проект.
Вообще, уже было разъяснение, что в случае, если во всех помещениях счетчики были установлены, но какие-то вышли из строя, то это не мешает рассчитывать по ИПУ остальных.
http://docs.cntd.ru/document/420335843
ссылка на формулу 3(1), т.к. это разъяснение к старой редакции постановления №354, в новой это 3(3)
-
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:45
Re: Перерасчет за отопление
Возможно, это проект минстроя?
http://regulation.gov.ru/projects#npa=75989
Размещение текста проекта -> Текущая версия текста проекта
Как я понимаю, к нам будет применима формула 3(6)
http://regulation.gov.ru/projects#npa=75989
Размещение текста проекта -> Текущая версия текста проекта
Как я понимаю, к нам будет применима формула 3(6)
-
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:45
Re: Перерасчет за отопление
Огромное спасибо всем подписавшимся, собрали 166 подписей, в ближайшее время отправим по адресам. Очень надеюсь, что ГЖИ рассмотрит по существу. Хотя, к сожалению, Постановление 354 не идеально, и черным по белому там не написано, что выход счетчиков из строя не должен автоматически исключать из расчета показания исправных счетчиков. Это написано только в письме минстроя (включила цитату в письмо). Также включила в адресаты минстрой.
-
- Сообщения: 250
- Зарегистрирован: 09 мар 2017, 18:48
- Дом: Сколковская, 3в (корп.8)
- О себе: Житель Сколковского Квартала
- Откуда: Мск
Re: Перерасчет за отопление
Спасибо и вам за подготовку обращения 

-
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:45
-
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:45
-
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:45
-
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 04 июн 2018, 11:26
Re: Перерасчет за отопление
Будете иск готовить?
Вернуться в «Сколковская, 3в (корп.8)»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя