Отопление в квартирах

Зена
О себе: Житель Сколковского Квартала

Отопление в квартирах

01 фев 2018, 18:04

Уважаемые соседи, скажите пожалуйста у вас в квартире не холодно?мы заселились вот уже как две недели в доме 3Б и мерзнем. Спасают только обогреватели. Окна ужасно продували ,мы и резинки поменяли и затягивали плотнее рамы. Батареи слегка теплые. Качество окон , входной двери и батарей никакое просто - у застройщика комфорт класса.....

Hamster
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)

Re: Отопление в квартирах

01 фев 2018, 22:12

В корпусе 4 (7а) тоже практически у всех были проблемы с окнами и отоплением.

1. По окнам
Окна установлены были у нас некачественно похоже во всех квартирах. Причем продувание возникало не только из за неплотного прилегания уплотнителей. Дуть могло где угодно - из ручек, петель, прямо из оконного профиля, между подоконником и рамой, снизу подоконника, по бокам от рамы и т.д.. в каждой квартире - индивидуальный набор.
В моем случае в морозы прошлой зимой на одном окне сильно дуло между рамой и подоконником, образовалась полоска изморози на окне, в остальном все более менее прилично было.
Написал заявку в УК - приходила комиссия, смотрели, составили какой-то акт, потом приходил мастер, обругал строителей и замазал герметиком щели на всех окнах. В этом году таких проблем не было. Герметик конечно не устранил проблему полностью и она проявится через несколько лет, но сейчас не дует, а потом можно будет еще раз замазать. В принципе, ничего страшного нет.

2. По отоплению
Собственно батареи, вероятно, не виноваты.
У нас в первую зиму тоже были проблемы с отоплением.
Причин было две
- в начале отопительного сезона - воздух в батареях - устраняется своими силами с помощью крана Маевского, установленного на батареях,
- забивались грязью фильтры и вентиль (расположены в приквартирном холле) - проблема устраняется сантехником. Сделать заявку можно по телефону диспетчерской и вроде еще через сайт (не пробовал).
Для полного решения проблемы может потребоваться вызвать сантехника 2-3 раза или больше.
Скорее всего, в вашем случае проблемы именно с отоплением.
У нас в итоге батареи стали хорошо прогревать квартиру и даже иногда жарковато, отключать приходится.

3. Третья возможная причина холода в квартире - соседи не включили у себя отопление. Можно попробовать найти соседей. Они по закону не имеют право перекрывать/намеренно с помощью элементов регулирования устанавливать температуру менее 12 градусов.

4. Возможно, плохо сделано утепление (утеплитель крепится снаружи стен).
В моей квартире есть одно такое место между комнатой и балконом, который с решеткой. Там стена холодная. Но на температуру в квартире это мало влияет.
Некоторые собственники заказывали обследование с тепловизором - хорошая штука.

Рекомендую начать с вызова сантехника.

В любом случае, уверен, Ваша проблема решится.

Реклама
Зена

02 фев 2018, 17:03

Спасибо! Будем надеяться ,что сантехник устранит проблему , заявку оформили, ждем. Окна мы сами герметиком замазали , действительно со всех щелей дуло. Но теплее не становится. Возможно утепление дома плохое...

Hamster
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)

03 фев 2018, 12:12

Зена писал(а):Источник цитаты Спасибо! Будем надеяться ,что сантехник устранит проблему , заявку оформили, ждем. Окна мы сами герметиком замазали , действительно со всех щелей дуло. Но теплее не становится. Возможно утепление дома плохое...

У нас когда в прошлом году из за очередного по счету отключения электричества зимой отключилось отопление часов на 12 (или больше, не помню), температура в квартире практически не понизилась.
Так что, дом держит тепло неплохо.
Тут главное отопление наладить.
И подождать пока прогреется - чтобы квартира полностью прогрелась может потребоваться 1-2 дня.

Топтыгин
Дом: Сколковская, 3в (корп.8)

23 мар 2018, 14:35

Возник вопрос: менять радиаторы отопления в квартире или не менять (ремонт еще не начинался).
Поделитесь пожалуйста свои мнением (если стоит менять, то почему). Приветствуются все мнения (в том числе и первой очереди, т.к. у нас, думаю, они одинаковые).
На текущий момент, я склоняюсь к тому чтобы оставить их. Все проблемы о которых я читал - были связаны в основном с работой системы отопления (воздушные пробки, засорение и даже банальное отключение отопления).
Оговорюсь сразу, что трубы отопления предполагается заменить, так что вопрос касается только радиаторов.

Alexander
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)

23 мар 2018, 15:50

Менять всЁ.....когда демонтировали штатные радиаторы то оказалось, что они прилично были забиты грязью.....разводку менять на рехау и ставить коллектора с выводами на каждый радиатор...я поставил радиаторы рифар монолит

Илья

23 мар 2018, 19:01

Топтыгин писал(а):Возник вопрос: менять радиаторы отопления в квартире или не менять (ремонт еще не начинался).
Поделитесь пожалуйста свои мнением (если стоит менять, то почему). Приветствуются все мнения (в том числе и первой очереди, т.к. у нас, думаю, они одинаковые).
На текущий момент, я склоняюсь к тому чтобы оставить их. Все проблемы о которых я читал - были связаны в основном с работой системы отопления (воздушные пробки, засорение и даже банальное отключение отопления).
Оговорюсь сразу, что трубы отопления предполагается заменить, так что вопрос касается только радиаторов.

Я честно говоря не вижу смысла менять радиаторы, они здесь нормальные по качеству и теплоотдаче, а проблемы с обогревом могут быть из-за тех причин которые вы написали выше. Мое мнение что хорошие радиаторы стоят сейчас не мало денег, а на что-то дешевое, но больше по размеру нет смысла менять. Лучше пустить деньги на ремонт.

Лоран

23 мар 2018, 21:23

Топтыгин, в вашем корпусе отопление давно включено. Если ничего не потекло, зачем менять? Мне понравилось, как Виталий в своё время написал: "Если я не доверяю Застройщику, то как я могу довериться какой-то бригаде?" Застройщик даёт гарантию, а ремонтные бригады - нет.

Топтыгин
Дом: Сколковская, 3в (корп.8)

25 мар 2018, 15:09

Alexander писал(а):Источник цитаты Менять всЁ.....когда демонтировали штатные радиаторы то оказалось, что они прилично были забиты грязью.....

Александр, то что радиаторы забиты грязью - это не вина радиаторов. Поставив новые - получим то же самое. Разводку менять буду однозначно, и коллектор будет. Вопрос был именно про радиаторы: на сколько они адекватны? На данный момент, я не вижу причин менять их. Поэтому и решил узнать: есть ли у кого-то претензии к радиаторам от застройщика.
Илья писал(а):Источник цитаты Я честно говоря не вижу смысла менять радиаторы, они здесь нормальные по качеству и теплоотдаче, а проблемы с обогревом могут быть из-за тех причин которые вы написали выше. Мое мнение что хорошие радиаторы стоят сейчас не мало денег, а на что-то дешевое, но больше по размеру нет смысла менять. Лучше пустить деньги на ремонт.

Я придерживаюсь такого же мнения: замена всех радиаторов выйдет примерно в 50 000. Если текущие радиаторы достаточно надежны и обеспечивают необходимую теплоотдачу, то эти деньги, лучше пустить на что-то более нужное.
Лоран писал(а):Источник цитаты Если ничего не потекло, зачем менять?

Вопрос не только в том: потекло или нет (это важный момент но далеко не единственный). Есть еще вопрос правильности рассчета со стороны застройщика и адекватности теплоотдачи. Другими словами: хватит ли их чтобы нормально обогреть квартиру в сильные морозы ( при условии, конечно, что нет утечек тепла через щели или некачественно замазанные швы).
Лоран писал(а):Источник цитаты Мне понравилось, как Виталий в своё время написал: "Если я не доверяю Застройщику, то как я могу довериться какой-то бригаде?" Застройщик даёт гарантию, а ремонтные бригады - нет.

Не совсем согласен с этим утверждением. В глобальном плане - да (я имею ввиду что здание не рухнет), а вот в мелочах... Например, если бы я поверил застройщику и начал делать ремонт как есть, то следующей зимой я получил бы неприятный сюрприз. Качество некоторых швов (особенно в углах квартиры) - крайне не удовлетворительное. Как результат - возможно промерзание и потенциально плесень.
Всем спасибо за ваше мнение. Поскольку я не вижу каких-либо претензий к самим радиаторам, для себя я принимаю решение их оставить.
Всем удачных ремонтов!

Лоран

25 мар 2018, 18:21

Топтыгин, Виталий высказался именно об отопительной системе. Если что, радиаторы и позже можно поменять, не стоит сейчас на это тратиться.
Мне кажется, стяжку пола лучше сделать в отопительный период: если трубы будут повреждены при устройстве стяжки, это будет сразу обнаружено, а не в следующем отопительном сезоне.

Вернуться в «Отопление»