Как устроено отопление в наших домах.

tanya_joiner
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)
О себе: Житель Сколковского Квартала

Re: Анализ воды 07.08.2017

09 авг 2017, 17:03

NickMix писал(а):Источник цитаты
то есть из ВЗУ через систему подготовки воды, а далее в систему отопления.

Тогда не понимаю предмета наших дебатов, я с самого начала так и написала, вода из ВЗУ + доп подготовка и подогрев от теплоносителя. :ne_vi_del:

NickMix
Дом: Сколковская, 3в (корп.8)

09 авг 2017, 17:15

tanya_joiner писал(а):Источник цитаты Тогда не понимаю предмета наших дебатов, я с самого начала так и написала, вода из ВЗУ + доп подготовка и подогрев от теплоносителя. :ne_vi_del:

Это должно было быть до изменения ПД, после изменения - вода для отопления не из ВЗУ, так как организовано подключение к магистрали, в которой циркулирует подготовленная вода для отопления и ей можно заполнить внутреннюю сеть отопления.
При этом экономиться на системе подготовки воды, которая была предусмотрена при наличии собственных крышных газовых котельных.

А чтобы точно знать, необходимы акты приемки ИТП и тех. документация на ИТП и систему подготовки воды для отопления (при наличии оной) или сходить в ИТП на экскурсию.

Реклама
Лоран

09 авг 2017, 18:45

NickMix, из чего видно, что ЖК подключен к какой-то магистрали? Было бы странно, построить ВЗУ и котельную, а воду для отопления брать со стороны. Почему бы тогда и питьевую воду не брать оттуда же?
Думаю, что очищенная вода будет идти в котельную из ВЗУ, где она худо-бедно очищается, в состав котельной входит водоподготовительная установка, где вода готовится для системы отопления. Резюме - я согласна с tanya_joiner.

NickMix

09 авг 2017, 20:46

Лоран, я до этого прикладывал выдержку из экспертизы ПД на 3 и 4 корпусы (после внесения изменений в ПД), посмотрите выше в переписке. Очистка воды для водоснабжения отличается от подготовленной воды для отопления. Смысл установки системы водоподготовки, когда при подключение к тепломагистрали сразу обеспечиваешь систему отопления подготовленной водой.

Но это все надо проверять и это сделать можете только вы, как собственники квартир в 3 и 4 корпусах.

Лоран

09 авг 2017, 22:01

И такая вода пойдёт в систему отопления 8, 9 корпусов. Вот будут муки мученические и для жильцов и для эксплуатационников.
NickMix, вот о чём я писала. Причём здесь 3 и 4 корпуса, которые к новой котельной может быть и не будут подключаться?

NickMix

09 авг 2017, 22:47

Лоран писал(а):Источник цитаты И такая вода пойдёт в систему отопления 8, 9 корпусов. Вот будут муки мученические и для жильцов и для эксплуатационников.

Корпуса 8, 9, 11, 12 подключаются к котельной построенной в нашем ЖК, неизвестно какой водой будет подпитываться эта котельная. Может из тепломагистрали и тогда там сразу подготовленная вода, а если нет, то котельная должна укомплектоваться системой водоподготовки и здесь все зависти от обслуживающей организации.

Но тут не сэкономишь, так как если вода плохо будет подготавливаться, то как следствие частые поломки, а это ремонты и не за деньги собственников, а из своего кармана.

tanya_joiner

10 авг 2017, 09:29

Лоран писал(а):Источник цитаты И такая вода пойдёт в систему отопления 8, 9 корпусов. Вот будут муки мученические и для жильцов и для эксплуатационников.

Корпуса 8, 9, 11, 12 подключаются к котельной построенной в нашем ЖК, неизвестно какой водой будет подпитываться эта котельная. Может из тепломагистрали и тогда там сразу подготовленная вода, а если нет, то котельная должна укомплектоваться системой водоподготовки и здесь все зависти от обслуживающей организации.

Но тут не сэкономишь, так как если вода плохо будет подготавливаться, то как следствие частые поломки, а это ремонты и не за деньги собственников, а из своего кармана.

На обслуживающую организацию не надейтесь :)
... частые поломки, ремонт... да им наплевать, ну ей богу вы как будто форум не читаете, посмотрите что в западном кунцево произошло, никто ничего не обслуживал 3 года!

Hamster

10 авг 2017, 10:02

Обычно теплоноситель для отопления в схеме с индивидуальным тепловым пунктом (ИТП), подключённом к центральному тепловому пункту (котельной) поставляется от котельной. В ИТП только теплообменники стоят, теплоноситель там не готовится. Уверен, что и в наших домах так.
Теплоноситель один раз заполняет систему отопления дома и дальше не расходуется (если нет утечек), только циркулирует по системе.
На поставку теплоносителя мне как то тарифы попадались, но не для нашей котельной.
Если бы крышные котельные были, то тогда была бы другая ситуация наверное.

Для отопления качество воды, используемой для приготовления теплоносителя неважно, главное чтобы химически агрессивных примесей, вызывающих коррозию не было, а накипь если даже образуется, то один раз и не в батареях отопления в квартирах, а там где вода нагревается (в котлах котельной и теплообменниках ИТП).

Что касается питьевой воды -
Системы водоподготовки в домах у нас очевидно нет. Что ВЗУ поставляет, то и течёт из крана.

NickMix

Re: Как устроено отопление в наших домах.

10 авг 2017, 10:51

tanya_joiner писал(а):Источник цитаты На обслуживающую организацию не надейтесь :)
... частые поломки, ремонт... да им наплевать, ну ей богу вы как будто форум не читаете, посмотрите что в западном кунцево произошло, никто ничего не обслуживал 3 года!

Я говорю, про котельную, а не про ВЗУ.

tanya_joiner

Re: Как устроено отопление в наших домах.

10 авг 2017, 10:53

tanya_joiner писал(а):Источник цитаты На обслуживающую организацию не надейтесь :)

Я говорю, про котельную, а не про ВЗУ.

Да, я поняла, просто привела как пример очень показательную историю.

Вернуться в «Отопление»