В квитанцию за Июль 2017 включили оплату за отопление!

Кэп

Re: Квитанции на оплату коммунальных услуг

03 авг 2017, 19:50

mary1985 писал(а):Источник цитаты
Кэп писал(а):Источник цитаты
Anna писал(а):Источник цитаты У меня тоже в квитанции сумма за отопление 1800 с чет-то рублей. За июль (!!!) Не знаю, что и думать. До бухгалтера пока дозвониться не могу...

Читайте текст в сопроводительном письме к квитанции.

Кэп дорогая,привет! в общем я так понимаю, что это все норм, так чтоли?

Не все норм, есть боооольшие вопросы к размеру среднемесячного платежа, ибо он рассчитан не индивидуально для каждой квартиры по ее среднемесячному расходу за прошлый отопительный сезон, как это описано в методике расчета для квартир с ИПУ, а начислено всем "среднее по больнице, умноженное на 1,5".
Но платить придется теперь каждый месяц, это закон. Поскольку у нас ИПУ и ОДПУ, то в январе должен быть перерасчет за весь прошлый год, по показаниям ИПУ и ОДПУ, плюс в январе же должны заново перерассчиать новый "среднемесячный" расход на основании данных за этот год.

mary1985
О себе: Житель Сколковского Квартала

03 авг 2017, 19:53

Поняла, спасибо) не знаю что бы мы без тебя делали!)

Реклама
Кэп

03 авг 2017, 19:53

NickMix писал(а):Источник цитаты На сайте УК ссылаются на распоряжение Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 13.09.2012 № 33, оно отменено Распоряжением Министерства ЖКХ МО от 19.12.2016 N 262-РВ "О поэтапном переходе к установлению единых нормативов потребления коммунальной услуги в жилых помещениях в многоквартирном и жилом доме на территории Московской области".

NickMix, спасибо, что привели нормы закона, это полезно. Но мало, кто осилит из не юристов столько текста, большинство даже читать не станут, промотают и не поймут, о чем спич. Удобнее была бы выжимка или ваши выводы в пару абзацев.

Donna Rose
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)

03 авг 2017, 21:29

NickMix писал(а):Источник цитаты На сайте УК ссылаются на распоряжение Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 13.09.2012 № 33, оно отменено Распоряжением Министерства ЖКХ МО от 19.12.2016 N 262-РВ "О поэтапном переходе к установлению единых нормативов потребления коммунальной услуги в жилых помещениях в многоквартирном и жилом доме на территории Московской области".

Дурят нас?
В чате дома пишут, что в Химках все без изменений...

Donna Rose
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)

04 авг 2017, 10:37

Алена ... писал(а):Источник цитаты Позвонила в глсжилинспекцию (+7 (499) 579-94-50). Женщина пояснила, что да, новое постановление, "для снижения финансовой нагрузки в отопительный сезон у малоимущих граждан" теперь все будут платить ежемесячно в течение года по тарифу 1 к 12. Какой сам тариф я не уточнила. Но она сказала, что ровно через год т.е. 1 июля 2018 будет произведен перерасчет по счетчикам (если за отлпительный сезон истратили меньше чем оплатили за год, то разницу вернут, если больше - придется доплатить). Ну я с ее слов поняла так. Кому интересно во всех подробностях - позвоните в госжилинспекцию, там милая женщина, все в подробностях расскажет.

Я тоже позвонила в ЖИ.
Очень все туманно.
Номер Распоряжения по МО, регламентирующего оплату отопления в течение всего года, назвать не смогли. Сначала пытались сослаться на Распоряжение министерства строительного комплекса и жкх N 33. Но после того, как я им сказала, что данное распоряжение утратило силу, признались, что конкретного документа как бы нет, а есть рекомендации министерства жкх для управляющих организаций, которые давались на каком-то совещании. И посоветовали обращаться за подробными разъяснениями в министерство жкх.
Зато точно сказали, что усредненная сумма за отопление должна рассчитываться для каждой квартиры индивидуально, согласно показаниям ИПУ за прошлый отопительный период, а не как у нас сейчас от балды. Вот, например, за прошлый отопительный период я заплатила 16000 руб. А сейчас УК хочет, чтобы я им платила по 1827 руб. каждый месяц в течение всего года. А это около 22000 руб. Я не хочу переплачивать, а потом ждать перерасчета, пока УК будет прокручивать мои деньги.

NickMix
Дом: Сколковская, 3в (корп.8)

04 авг 2017, 10:48

Кэп писал(а):Источник цитаты NickMix, спасибо, что привели нормы закона, это полезно. Но мало, кто осилит из не юристов столько текста, большинство даже читать не станут, промотают и не поймут, о чем спич. Удобнее была бы выжимка или ваши выводы в пару абзацев.

Как я понял:
до конца 2016 года должен был действовать расчет по следующей формуле, исходя из распоряжения 33 МО, которое вводило на территории МО расчеты согласно Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам"), так как до этого МКД не эксплуатировался, вне зависимости от установленного ИПУ, то есть оплата растягивалась на 12 месяцев:

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;

1) размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в i-том жилом или нежилом помещении определяется по формуле:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В квитанцию за Июль 2017 включили оплату за отопление  - formula-1.png
В квитанцию за Июль 2017 включили оплату за отопление - formula-1.png (1.17 КБ) 5654 просмотра
, (1)

где:
- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);
- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

По Распоряжению Министерства ЖКХ МО от 19.12.2016 N 262-РВ, был отменено распоряжение 33 МО и введены расчеты согласно ПП РФ 354.

Следовательно, до 1 июля 2017 года расчеты должны по отоплению разделяться на 12 месяце, корректировка должна производиться как указана в <Письмо> Минстроя России от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с изменениями, внесенными в акты Правительства Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" (вместе с "Информацией об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением изменений, внесенных в акты Правительства Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"):

Корректировка размера платы за коммунальную услугу по отоплению в связи со сменой способа оплаты тепловой энергии в 2017 году проводится исполнителями коммунальных услуг отопления за 2017 год в I квартале 2018 года в соответствии с формулой 6.1 приложения N 2 к Правилам N 354. Корректировка размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную в 2016 году, в многоквартирные дома, оборудованные общедомовым прибором учета, в жилые дома, оборудованные индивидуальным прибором учета, проводится исполнителем в соответствии с формулой 3.4 приложения N 2 к Правилам N 354 в декабре 2016 года с отражением результатов корректировки в платежных документах, содержащих информацию о внесении платы за коммунальную услугу по отоплению, за декабрь 2016 года или январь 2017 года.

НО САМОЕ ВАЖНОЕ, ЧТО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПЛАТИТЬ ПО ИПУ ЗА ОТОПЛЕНИЕ РАЗМЕЩЕННЫМ У ВАС В КВАРТИРАХ!

Лоран

06 авг 2017, 11:57

Жители Трёхгорки тоже получили квитанции с начислением за отоплением? Откликнитесь, пожалуйста.

Hamster
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)

Re: В квитанцию за Июль 2017 включили оплату за отопление!

08 авг 2017, 19:22

OXED писал(а):Источник цитаты
Кстати, а с какого момента начнут приходить квитанции за ЖКХ, если дом еще только строится? В тот момент когда ключи выдадут или раньше/позже? Меня как-то вообще не прельщает такие суммы отдавать за квартиру

Услуги ЖКХ до даты акта приема/передачи квартиры оплачивает застройщик, после - участник долевого строительства.

tanya_joiner
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)

09 авг 2017, 12:13

Соседи. По заявке по данному вопросу,УК высылает вот это распоряжение.
Вложения
В квитанцию за Июль 2017 включили оплату за отопление  - WhatsApp Image 2017-08-09 at 12.02.38.jpeg

NickMix
Дом: Сколковская, 3в (корп.8)

09 авг 2017, 13:20

tanya_joiner писал(а):Источник цитаты Соседи. По заявке по данному вопросу,УК высылает вот это распоряжение.

Просто прислали без всяких комментариев? Или они ожидают, что им должны объяснить, как они должны рассчитывать платежи по отоплению?

У меня вопрос: вы платили по ИПУ установленных на квартиру или по усредненному значению?

Вернуться в «Отопление»