Отопление

Donna Rose
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)
О себе: Житель Сколковского Квартала

Отопление

08 мар 2017, 12:10

Все заметили, что в присылаемых УК квитанциях в строке "Отопление" к количеству Гкал, потребленных по индивидуальным приборам учета тепловой энергии, добавляется некоторое количество Гкал - назовем это кгшичество Гкал "Отопление ОДН".
В доме 7б, например, на отопление ОДН выходит около 0,48 Гкал на двухкомнатную квартиру. В денежном эквиваленте примерно 1000 рублей.
Возникают вопросы должны ли мы оплачивать отопление ОДН.
Попробуем разобраться.

На сайте https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/9323759 по дому 7б есть следующая информация по установленным общедомовым приборам учета:
Отопление - Screenshot_2017-03-08-10-22-28.png

Видим, что в доме имеется только один ОДПУ тепла. Обозначен он, как прибор учета на отопление.
На горячее водоснабжение прибор учета тепла не установлен.

Теперь небольшое отступление.
В наших домах имеются Индивидуальные Тепловые Пункты (ИТП). Это значит, что горячая вода и отопление не подаются в наши дома по отдельным трубам, а готовятся в теплообменниках внутри дома.
В дом заходит две трубы: холодная вода и теплоноситель (перегретая ГВ). Теплоноситель внутри дома не расходуется, а только отдает тепловую энергию в теплообменниках на подогрев внутридомового отопления и ГВ, а затем по обратному трубопроводу возвращается назад в котельную на подогрев.

Т.е. получается, что тот единственный ОДПУ тепла, обозначенный на сайте реформажкх, считает все количество тепла, потраченного в доме: и на отопление, и на подогрев ГВ.

Таким образом, в отопление ОДН у нас уходит следующее тепло:
1. Тепло, потраченное на отопление внутри дома, но не оплаченное собственниками по индивидуальным приборам учета тепла - это тепло на отопление этажей, чердаков, подвалов, а также тепло, по индивидуальным счетчикам, показания которых не были переданы собственниками в УК.
2. Тепловые потери на линии ГВС (полотенцесушители, потери при рециркуляции и т.п.).
3. Тепло, затраченное на подогрев ГВ, в случае когда собственник не передал показания водяных счетчиков в УК (замечено, что если собственник забыл передать показания, то УК воду и подогрев ГВ в квитанциях не считает, хотя должны считать по среднему потреблению или по нормативу).

Смотрим Приложение 2 (I. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении) к
Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Нас интересует формула 3(3) - Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии.
Отопление - LAW210415_189_20170207_171423.png
Отопление - LAW210415_189_20170207_171423.png (3.1 КБ) 5322 просмотра

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 16abf9758/

Donna Rose

Re: Отопление

08 мар 2017, 12:15

Вопрос о количестве тепловой энергии на отопление ОДН: не много ли выходит?

Реклама
Natulya

08 мар 2017, 21:21

Много. И в январе тоже 0,5 гкал прибавили к индивидуальным данным. Я писала в УК завление. Ответа нет. Куда еще можно обратиться?

Donna Rose

09 мар 2017, 11:44

Natulya писал(а):Много. И в январе тоже 0,5 гкал прибавили к индивидуальным данным. Я писала в УК завление. Ответа нет. Куда еще можно обратиться?

Контролем за деятельностью УК занимается жилищная инспекция МО. К ним можно обратиться через сайт http://gzhi.mosreg.ru (на главной странице есть кнопка "задать вопрос"). Можно к обращению скан квитанции приложить. Они должны провести проверку правильности начислений.

Natulya

09 мар 2017, 16:04

Donna Rose писал(а):
Natulya писал(а):Много. И в январе тоже 0,5 гкал прибавили к индивидуальным данным. Я писала в УК завление. Ответа нет. Куда еще можно обратиться?

Контролем за деятельностью УК занимается жилищная инспекция МО. К ним можно обратиться через сайт http://gzhi.mosreg.ru (на главной странице есть кнопка "задать вопрос"). Можно к обращению скан квитанции приложить. Они должны провести проверку правильности начислений.

Спасибо. Попробую. Вы будете писать в жил инспекцию с этим вопросом? И вообще, будете оплачивать отопление в части ОДН за февраль?

Donna Rose

10 мар 2017, 11:03

Natulya писал(а):
Donna Rose писал(а):

Спасибо. Попробую. Вы будете писать в жил инспекцию с этим вопросом? И вообще, будете оплачивать отопление в части ОДН за февраль?

Я всегда прежде чем куда-либо жаловаться пробую решить вопрос по хорошему. По вопросу отопления ОДН я еще не обращалась в УК.
Но Вы говорите, что уже обращались в УК с письменным запросом. А что было в том запросе? Вы попросили предоставить методику расчета суммы за отопление и разъяснение причин возникновения больших затрат на ОДН? И УК проигнорировала запрос? Если так, то в этом случае имеет смысл обращение в ЖИ.
По оплате. До последней квитанции я все оплачивала. Только по услуге "охрана" написала заявление на перерасчет, жду ответа. Последняя квитанция мне пришла с ошибками, поэтому полностью я ее оплачивать не буду.

Natulya

10 мар 2017, 12:11

Да, именно это и содержалась в запросе, а также заявка на пересчет. Отправляла заявление через сайт Лидер-Эксплуатация, поскольку попасть в УК в рабочие часы проблематично. Дождусь следующую рабочую субботу УК и попробую на бумаге продублировать заявление, уже с учетом февраля. Посмотрим..

Donna Rose

10 мар 2017, 12:57

Сегодня разговаривала с бухгалтером по телефону.
Спросила насчет сумм за отопление ОДН в доме 7б.
Бухгалтер сказала, что вряд ли это ошибка при формировании квитанций. Просто такое количество тепла идет в ОДН. На другом объекте у нее ситуация аналогичная.

Irysik.b
Контактная информация:

10 мар 2017, 13:48

Прочитала тему.
Ответа на главный вопрос
Donna Rose писал(а):должны ли мы оплачивать отопление ОДН
я так и не нашла.Должны в итоге или нет?

Donna Rose

10 мар 2017, 13:59

Irysik.b писал(а):Прочитала тему.
Ответа на главный вопрос
Donna Rose писал(а):должны ли мы оплачивать отопление ОДН
я так и не нашла.Должны в итоге или нет?

В конце первого сообщения - формула. Я не стала приводить расшифровку всех составляющих (лень было все картинки из консультанта копировать), но если пройти по ссылке и перемотать на формулу 3(3), то все расшифровки есть. И там видно, что при расчете платы за отопление в жилом помещении к индивидуальному потреблению добавляется общедомовое.
Поэтому, как я поняла, платить мы должны за все тепло, израсходованное внутри многоквартирного дома.

Вернуться в «Отопление»