Анализ воды 09.02.2017

Swimmer
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)
О себе: Житель Сколковского Квартала

Анализ воды 09.02.2017

13 фев 2017, 14:22

Жителями нашего дома был проведен анализ воды в одной из квартир. Были выполнены измерения на соответствие СанПИН, а также Микробиологический анализ. В результате выявлено превышение по Литию, а также приближение жесткости воды к верхней границе норматива.
Вложения
МС_СанПин_5570_1.pdf
(644.82 КБ) 91 скачивание
МС_Биология_5571.pdf
(1.49 МБ) 75 скачиваний

Лоран

Re: Анализ воды

23 фев 2017, 00:07

Здравствуйте. Проба воды была взята в квартире, в которой не установлены фильтры? Ожидала превышения по кальцию и железу. Могу поучаствовать в компенсации затрат на анализ, напишите, как это сделать.

Реклама
Swimmer

Re: Анализ воды

23 фев 2017, 10:16

Лоран писал(а):Здравствуйте. Проба воды была взята в квартире, в которой не установлены фильтры? Ожидала превышения по кальцию и железу. Могу поучаствовать в компенсации затрат на анализ, напишите, как это сделать.

Добрый день. Да, пробы взяли до фильтров - на время забора воды открутили все что после первого входного вентиля и набрали прямо из трубы.
На анализ собрали жители нашего дома, скидывались по 500р. Как только набрали нужную сумму (13000р), сбор сразу прекратили. Организовали все это через общедомовой чат, который собрали через объявления в лифтах.
Все известные чаты по нашему ЖК добавляем здесь page/chats .

Donna Rose

Re: Вода

04 мар 2017, 13:48

А в подъезде у нас на информационной доске УК вывешивала вот такой анализ воды.
Анализ проведен на два месяца раньше. И видно, что содержание железа превышено.
Вложения
Анализ воды 09.02.2017 - image.jpg

SINys

04 мар 2017, 14:10

И про литий ни слова)))

Donna Rose

04 мар 2017, 14:35

Вообще странно, что в анализе, проведенном жильцами, по железу все так хорошо (меньше 0,01 мг/л при верхней границе нормы 0,3 мг/л).
При этом в чате люди выкладывали фотки своих фильтров, и там явно железо видно рыже-коричневым налетом.

SINys

04 мар 2017, 20:43

Donna Rose писал(а):Вообще странно, что в анализе, проведенном жильцами, по железу все так хорошо (меньше 0,01 мг/л при верхней границе нормы 0,3 мг/л).
При этом в чате люди выкладывали фотки своих фильтров, и там явно железо видно рыже-коричневым налетом.

Я могу ошибаться, спецы меня поправят, но мне кажется, что тут речь идёт о так называемом растворенном железе. Его на глаз не видно. А то, что видно рыжое относиться к механическим загрязнениям и они отражаются в разделах мутность, цветность, запах.

Donna Rose

05 мар 2017, 14:36

SINys писал(а):
Donna Rose писал(а):Вообще странно, что в анализе, проведенном жильцами, по железу все так хорошо (меньше 0,01 мг/л при верхней границе нормы 0,3 мг/л).

Я могу ошибаться, спецы меня поправят, но мне кажется, что тут речь идёт о так называемом растворенном железе. Его на глаз не видно. А то, что видно рыжое относиться к механическим загрязнениям и они отражаются в разделах мутность, цветность, запах.

Вот, что говорится про железо в воде на одном из сайтов об очистке воды:
"Двухвалентное железо. Растворимо в воде. Поэтому, вода, имеющая повышенное содержание двухвалентного железа, прозрачна и бесцветна. Растворенное в воде двухвалентное железо, контактируя с кислородом воздуха, превращается в трехвалентное с выпадением осадка. Если налить в открытую емкость воду с высоким содержанием двухвалентного железа и дать постоять некоторое время, на дно выпадет бурый осадок.
Трехвалентное железо. Не растворимо в воде. При его повышенной концентрации вода имеет желтоватый цвет. А при отстое выпадает бурый осадок. "

Анализ проведен на содержание катионов железа. Степень окисления не указана, значит это могут быть соединения, как двухвалентного, так и трехвалентного железа. Можно, наверное, в лаборатории уточнить на какое железо проведен анализ.

NickMix
Дом: Сколковская, 3в (корп.8)

Re: Анализ воды 09.02.2017

10 авг 2017, 11:09

Donna Rose писал(а):Источник цитаты И видно, что содержание железа превышено.

Ну так УК сам подтверждает превышения Железа, в следствии которого и вода рыжеватая. Так выводы УК какие? Какие действия приняла УК для устранения данного превышения?

А как же
ч. 1. ст. 161 ЖК РФ

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

ч. 2.3

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

KomlevaSV
Дом: Сколковская, 1г (корп.11)
О себе: Рекламирую товары и услуги
Контактная информация:

Re: Анализ воды 09.02.2017

28 сен 2018, 13:53

где лучше делать анализ воды из скважины в СЭС или в фирме, которых сейчас очень много?

Вернуться в «Вода»