Внеочередное ОСС 2017-2018

Donna Rose
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)
О себе: Житель Сколковского Квартала

Re: Внеочередное ОСС 2017-2018

17 ноя 2017, 12:47

Кэп писал(а):Источник цитаты
Donna Rose писал(а):Аналогия с домофоном не верна, т.к. от домофона можно отказаться в индивидуальном порядке. От консьержа в индивидуальном порядке отказаться нельзя, т.к. решение о необходимости консьержа в доме принимается на ОСС, и обязательно для исполнения всеми собственниками. А на ОСС мы голосуем площадями... ну об этом я выше уже писала.

Donna Rose, вообще-то, можно :-): :-): :-):
Есть успешные прецеденты в нашей судебной практике. Я лично находила дело, где суд постановил, что собственник вообще не обязан пользоваться услугой консьержа и платить за нее, даже если за нее проголосовало большинство на ОСС - там даже было принято решение о полном перерасчете данному собственнику за эту услугу со дня подачи им первого заявления в УК на отказ от этой услуги.
Связано это с тем, что все решения ОСС носят строго обязательный характер для всех собственников площадей в МКД только в части обязательных услуг по содержанию МКД. В части необязательных услуг все решения ОСС оспариваемы в суде и не могут быть обязательны для всех собственников МКД. Такова практика в наших судах :-ok-:
И в самом деле, если завтра большинство на ОСС решит, что мы нанимаем и оплачиваем ЧОПовца у двери каждой квартиры, и стоит это по 80 тысяч в месяц с квартиры - думаю, многие побегут в суд признавать, что решение ОСС в части доп.услуг не носит обязательных характер для всех собственников... :-): Просто с консьержами суммы меньше и не многие из тех, кто вообще хочет отказаться от этой услуги, хотят возиться из-за него с судами...

Последнее время суды считают, что обязаны платить, если так решили на ОСС.
Я несколько месяцев назад находила форум, там было очень много судебных решений выложено как раз по консьержам. Поищу.
Про оплату чего-либо по 80 тыщ с квартиры, возможно, судебная практика будет другая.

Кэп

17 ноя 2017, 16:28

Давайте уже действительно перестанем спорить на форуме на тему консьержей и порядке их оплаты. Тут мы ни о чем не договоримся и не докажем - мнение у каждого свое. Точка зрения и однушек, и трешек вполне понятна и логична. Двушкам этот вопрос не принципиален при текущих расценках.
Вопрос в списке, каждый цивилизованно выскажет свое мнение голосованием "за" или "против".

Реклама
colco

20 ноя 2017, 18:30

Это у нас еще студий нет. Так бы однушки уже не были так категоричны))
В целом я считаю, что такое голосование сейчас неправильное. Как будет работать мусоропровод, решает подъезд.
А как будет рассчитываться консьерж в моем подъезде - решает дом.

Если бы дом имел больше угловых секций, мы бы имели больше трешек со всеми вытекающими. Ведь площадь трешек, в секциях где они есть, преобладает над остальными.
А так, получается что за угловые секции решат соседние. :co_ol:

Кэп

20 ноя 2017, 20:30

colco, таков закон, тут нет понятия власти одних над другими - есть понятие воли большинства, и это логично...
Про мусоропровод, кстати, в вашем подъезде тоже решает весь дом целиком, а не сам ваш подъезд. Это если по закону :-):

hakmor
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)

21 ноя 2017, 09:06

Кэп писал(а):Источник цитаты colco, таков закон, тут нет понятия власти одних над другими - есть понятие воли большинства, и это логично...
Про мусоропровод, кстати, в вашем подъезде тоже решает весь дом целиком, а не сам ваш подъезд. Это если по закону :-):

Стоп, если в моем подъезде будет большинство за открытие мусоропровода, но другие подъезды будут против этого, и мне не видать мусоропровод? Что за бред. Я еще раз повторюсь, что жители каждого подъезда решают сами что они хотят, вплоть до отдельной УК, в Москве это часто практикуется, у одних в подъезде чистота, цветы и лицензионная охрана, а у других всего этого нет. Я специально общался с жителями этих домов, и они сказали, что у них разная УК, вернее у одних УК, а у другого подъезда ТСЖ. Можете сказать не по закону, но видимо есть в этом законе дыры, раз такая практика существует.

colco

21 ноя 2017, 11:21

На сколько помню, в 5 подъезде мусоропровод закрыли на основании ДВУХ голосов ЗА в подъезде.
Остальные собственники не голосовали.
Поправьте меня если я не прав.

Donna Rose
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)

21 ноя 2017, 16:13

hakmor писал(а):Источник цитаты
Кэп писал(а):Источник цитаты colco, таков закон, тут нет понятия власти одних над другими - есть понятие воли большинства, и это логично...

Стоп, если в моем подъезде будет большинство за открытие мусоропровода, но другие подъезды будут против этого, и мне не видать мусоропровод? Что за бред. Я еще раз повторюсь, что жители каждого подъезда решают сами что они хотят, вплоть до отдельной УК, в Москве это часто практикуется, у одних в подъезде чистота, цветы и лицензионная охрана, а у других всего этого нет. Я специально общался с жителями этих домов, и они сказали, что у них разная УК, вернее у одних УК, а у другого подъезда ТСЖ. Можете сказать не по закону, но видимо есть в этом законе дыры, раз такая практика существует.

Голосовать можно только домом.
Случай, который вы описали, к нам вряд ли относится. Скорее всего, у подъездов разные корпуса. Вот здесь http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=89&t=2192 обсуждали нечто подобное.

Кэп

21 ноя 2017, 20:11

hakmor писал(а):Стоп, если в моем подъезде будет большинство за открытие мусоропровода, но другие подъезды будут против этого, и мне не видать мусоропровод? Что за бред. Я еще раз повторюсь, что жители каждого подъезда решают сами что они хотят, вплоть до отдельной УК, в Москве это часто практикуется, у одних в подъезде чистота, цветы и лицензионная охрана, а у других всего этого нет. Я специально общался с жителями этих домов, и они сказали, что у них разная УК, вернее у одних УК, а у другого подъезда ТСЖ. Можете сказать не по закону, но видимо есть в этом законе дыры, раз такая практика существует.

Такое возможно только, если это подъезды разных домов, т.е. хотя они и объединены в одно строение, но они имеют разный адрес, т.о., формально с точки зрения закона это два разных МКД.

С точки зрения ЖК РФ (мы его неплохо изучили перед организацией ОСС) принять решение по выбору способа управления дома, управляющей компании, а так же по эксплуатации общего имущества в доме имеет право только большинство голосов собственников всего МКД, а не отдельного подъезда. Нет в ЖК РФ понятия "большинство подъезда". То, что в некоторых домах УК или ТСЖ идет навстречу жителям и закрывает мусоропровод по решению подъезда - это имеет место быть, но незаконно с точки зрения ЖК РФ.
Кстати, интересно, а как жители этого подъезда живут с закрытым мусоропроводом (закрытого без решения ОСС), но платят за его обслуживание? Ведь с точки зрения того же закона это общее имущество всех собственников дома, а не отдельного подъезда, и платят за него всем домом, если только на ОСС не было принято другое решение... :hi_hi_hi:

Кэп

21 ноя 2017, 20:15

colco писал(а):Источник цитаты На сколько помню, в 5 подъезде мусоропровод закрыли на основании ДВУХ голосов ЗА в подъезде.

В наших двух домах (7А и 7Б) вопрос мусоропровода еще не выносился на ОСС (до текущего ОСС). Поэтому не знаю, о каких голосах вы говорите, но с точки зрения закона эти мусоропроводы сейчас закрыты вообще незаконно - такого решения большинства собственников на ОСС по этому вопросу не было.
Мусоропроводы у нас были закрыты во всем доме с самого начала, еще застройщиком. Их никто не открывал. Просто сначала они были завинчены на болтик и ушлые ремонтники их развинчивали. В итоге УК их просто заварила. УК, конечно, поступила правильно с точки зрения здравой логики (иначе за год бы мусоропроводы разнесли в щепки строительным мусором). Но странно, что они не узаконили это на прошлом ОСС. Например, в 8 корпусе этот вопрос они сразу вынесли на голосование.

colco

21 ноя 2017, 20:28

Кэп писал(а):Источник цитаты
colco писал(а):Источник цитаты На сколько помню, в 5 подъезде мусоропровод закрыли на основании ДВУХ голосов ЗА в подъезде.

В наших двух домах (7А и 7Б) вопрос мусоропровода еще не выносился на ОСС (до текущего ОСС). Поэтому не знаю, о каких голосах вы говорите, но с точки зрения закона эти мусоропроводы сейчас закрыты вообще незаконно - такого решения большинства собственников на ОСС по этому вопросу не было.
Мусоропроводы у нас были закрыты во всем доме с самого начала, еще застройщиком. Их никто не открывал. Просто сначала они были завинчены на болтик и ушлые ремонтники их развинчивали. В итоге УК их просто заварила. УК, конечно, поступила правильно с точки зрения здравой логики (иначе за год бы мусоропроводы разнесли в щепки строительным мусором). Но странно, что они не узаконили это на прошлом ОСС. Например, в 8 корпусе этот вопрос они сразу вынесли на голосование.

Вы кстати сидели в том топике в момент обсуждения. И итоги того голосования, кроме смеха ничего не вызывали ;;-)))
старыйфорум/index.php/topic,23.msg21268.html#msg20392

Вернуться в «Сколковская, 7а (корп.4)»