Внеочередное ОСС 2017-2018

Кэп

Re: Внеочередное ОСС 2017-2018

16 ноя 2017, 21:25

SINys писал(а):Источник цитаты
Кэп писал(а):Источник цитаты В 3 корпусе причины были совсем иными ))) Там просто банально нет ни одного владельца трешек среди тех, кто выдвигал вопросы на форуме/в чатах на голосование. Для двушников разницы в текущей сумме и предлагаемой почти нет - вот и весь секрет :-):

Кэп, ну не правду вы говорите. Насколько я помню, я с самого начала об этом говорил и на сайтах и в чатах. Как только стало известно, что консьержеку считают по метрам. Просто если ты не ругаешься в чатах и не переходишь на личности, то тебя никто не слышит.(((

Значит, нужно было выдвигаться в инициаторы ОСС и самому вносить этот вопрос. У вас в корпусе среди инициативных - только двушки. Вот и весь секрет. :pri_vet:-:
У нас вот однушки тоже не особо рвались сами что-то организовывать, теперь возмущаются... Хотя инициаторы ОСС не отклонили ни один вопрос, из предложенных хоть кем-то хоть где-то до начала ОСС... Все вынесено на решение большинства.

hakmor
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)
О себе: Житель Сколковского Квартала

17 ноя 2017, 09:08

Кэп писал(а):Источник цитаты В 3 корпусе причины были совсем иными ))) Там просто банально нет ни одного владельца трешек среди тех, кто выдвигал вопросы на форуме/в чатах на голосование. Для двушников разницы в текущей сумме и предлагаемой почти нет - вот и весь секрет :-):

Так у нас тоже никто на форуме не выдвигал вопросы по изменению оплаты по консьержам, был только один вопрос: " утвердить тариф 8руб м2/мес (за / против)" viewtopic.php?t=395 Больше я обсуждений на этом форуме не нашел :-(

Реклама
Donna Rose
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)

17 ноя 2017, 10:07

Кэп, ну не правду вы говорите. Насколько я помню, я с самого начала об этом говорил и на сайтах и в чатах. Как только стало известно, что консьержеку считают по метрам. Просто если ты не ругаешься в чатах и не переходишь на личности, то тебя никто не слышит.(((

Ну раз уж здесь обсуждаем мотивацию инициаторов 7Б, то поясню свою.
Я почему-то считаю более справедливой оплату всех услуг, решение о необходимости которых принимается на ОСС, в привязке к метражу. Голосуем же мы именно метрами. Т.е. если метрами можно утвердить услугу, то почему оплачивать нужно равными платежами от каждой из квартир? На мой взгляд, недоработки в законодательстве присутствуют.
И услугу "Консьерж" я воспринимаю, как услугу по содержанию дома. А за содержание платим пропорционально площади квартиры.
С другой стороны, очевидна слишком высокая стоимость услуги "Консьерж". И этот вопрос необходимо решать.

SINys

17 ноя 2017, 11:15

Кэп писал(а):Источник цитаты

Значит, нужно было выдвигаться в инициаторы ОСС и самому вносить этот вопрос. У вас в корпусе среди инициативных - только двушки. Вот и весь секрет. :pri_vet:-:
У нас вот однушки тоже не особо рвались сами что-то организовывать, теперь возмущаются... Хотя инициаторы ОСС не отклонили ни один вопрос, из предложенных хоть кем-то хоть где-то до начала ОСС... Все вынесено на решение большинства.

Ну, как видим, и это не правда. Один вопрос все таки проигнорировали. А дискуссия была, если я правильно помню, на предыдущем форуме. Плюс последний раз я в чате предлагал изменить способ оплаты сразу после встречи с УК, когда они отказались понизить сумму. Мне тогда ответили, что еще ничего не решено и все еще идет обсуждение с УК. Потом, как видим, этот вопрос просто выкинули с повестки дня. Я не в претензии к кому либо, просто в данной ситуации немного странно выглядит то, что меня призывают голосовать за совет дома, который, из вашей логики, Кэп, решает свои личные вопросы.

SINys

17 ноя 2017, 11:35

Donna Rose писал(а):Источник цитаты

Я почему-то считаю более справедливой оплату всех услуг, решение о необходимости которых принимается на ОСС, в привязке к метражу. Голосуем же мы именно метрами. Т.е. если метрами можно утвердить услугу, то почему оплачивать нужно равными платежами от каждой из квартир? На мой взгляд, недоработки в законодательстве присутствуют.
И услугу "Консьерж" я воспринимаю, как услугу по содержанию дома. А за содержание платим пропорционально площади квартиры.
С другой стороны, очевидна слишком высокая стоимость услуги "Консьерж". И этот вопрос необходимо решать.

Да, действительно, почему? Может у вас просто квартиры меньшей площади? Я считаю, что есть услуги, которые никак не зависят от метража. Меня, в принципе, не напрягает теперешняя плата, но в моем понимании Консьерж должен оплачиваться одинаково. Как и контроль доступа, как и домофон (если он будет) и т.п. Если нужно платить 700 р/м, то значит 700. Но с каждой квартиры.
Donna Rose, раз уж вы такой сторонник все считать по площадям, то тогда уж будьте последователь: давайте, как и говорилось выше, и плюшки раздавать исходя из площадей. Хотите пропуск на машину - не вопрос. Однушка - один в руки. Приезжают гости - только одна гостевая машина. Ну и все остальное по той же схеме. Только что-то мне подсказывает, что вы первая будете кричать, что это несправедливо.
PS: А голосовать площадью, как сейчас, это вообще не правильно. Это будет работать только если общая площадь всех однушек, например, равна общей площади всех трешек. Тогда их голоса будут равноправны. В противном случае нужно выводить коэффициент, на который нужно пересчитывать площадь однушек при голосовании. С двушками та же ситуация. Но это к теме не относиться, это так, лирическое отступление.)

Donna Rose

17 ноя 2017, 11:42

Кэп писал(а):Источник цитаты

Ну, как видим, и это не правда. Один вопрос все таки проигнорировали. А дискуссия была, если я правильно помню, на предыдущем форуме. Плюс последний раз я в чате предлагал изменить способ оплаты сразу после встречи с УК, когда они отказались понизить сумму. Мне тогда ответили, что еще ничего не решено и все еще идет обсуждение с УК. Потом, как видим, этот вопрос просто выкинули с повестки дня. Я не в претензии к кому либо, просто в данной ситуации немного странно выглядит то, что меня призывают голосовать за совет дома, который, из вашей логики, Кэп, решает свои личные вопросы.

Вы неправильно поняли слова Кэп. И смешали воедино и инициаторов, и Совет дома.
В 7Б в кандидаты в СД вписали всех, кто хотел. Объявления о наборе кандидатов в СД были везде, у консьержа были листы, чтобы можно было вписаться. И теперь ФИО всех желающих войти в СД можно видеть в бланках голосования.
При этом не все люди, внесенные в список кандидатов в СД, имеют отношения к организации ОСС. Поэтому преждевременно говорить о том, что кандидаты в СД решают свои личные интересы.
Кэп говорила о том, что только инициаторы решают какие вопросы выносить на ОСС, а какие не выносить. Это их право. И причины могут быть разные.

Lex

17 ноя 2017, 11:52

Оплачивать услуги соразмерно кв.м. - это справедливо.
У одних коробка студия, у других двухуровневая квартира чёрт знает какой площади, а платят они за консьержа и охрану одинаково? Вам не кажется, что где-то что-то не так?

ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.
"Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи."

Конфликт интересов понятен.
Понятно, что трёшки обалдели оплачивать эти суммы.
И данный пункт ОСС реально оспорить в суде.

С другой стороны.
Лично я считаю, что именно в наших домах вопрос вынесен на ОСС справедливо. Решение за собственниками.
Если собственники решат, что Закон в виде нормы ст. 158 ЖК РФ не отвечает принципам справедливости в понимании конкретного дома данного принципа, то я морально согласен (у меня однушка). И тем более у нас нет студий, нет огромных квартир.
В данном случае я за социологический подход к праву, а не к качанию прав.

P.S. голосовал против равной оплаты с квартир, тк верю в подход ст.158, который отражает справедливость. Как и то, что справедливо платить налоги с кв.м., л.с. (а это ещё и экологически ответственно), итп.

colco писал(а):Источник цитаты Даже бухгалтер УК прифигела от новости, что мы платим за консьержа и охрану по метрам.
Все уже давно обсудили и согласились, что это бредота.

Может быть бухгалтер некомпетентный. Она бы ещё возмущалась, что житель 2 этажа платит за содержание лифтов, как житель 17 этажа. ДА и электричество ОДН... Ведь житель 17 этажа явно больше времени пользуется лифтом, больше электричества на подъём тратит итп? Так можно почти каждую услугу УК расковырять.

А вообще я был приятно удивлён в 2016г., когда увидел правильное правоприменение со стороны УК в данных вопросах.

Donna Rose

17 ноя 2017, 12:02

Да, действительно, почему? Может у вас просто квартиры меньшей площади? Я считаю, что есть услуги, которые никак не зависят от метража. Меня, в принципе, не напрягает теперешняя плата, но в моем понимании Консьерж должен оплачиваться одинаково. Как и контроль доступа, как и домофон (если он будет) и т.п. Если нужно платить 700 р/м, то значит 700. Но с каждой квартиры.
Donna Rose, раз уж вы такой сторонник все считать по площадям, то тогда уж будьте последователь: давайте, как и говорилось выше, и плюшки раздавать исходя из площадей. Хотите пропуск на машину - не вопрос. Однушка - один в руки. Приезжают гости - только одна гостевая машина. Ну и все остальное по той же схеме. Только что-то мне подсказывает, что вы первая будете кричать, что это несправедливо.
PS: А голосовать площадью, как сейчас, это вообще не правильно. Это будет работать только если общая площадь всех однушек, например, равна общей площади всех трешек. Тогда их голоса будут равноправны. В противном случае нужно выводить коэффициент, на который нужно пересчитывать площадь однушек при голосовании. С двушками та же ситуация. Но это к теме не относиться, это так, лирическое отступление.)

Вы меня совсем не знаете, а уже обвинили в вещах, которых я не делала и делать не буду.
Двушка у меня. И машины нет и не планируется. Ничего кричать не собираюсь.
Выше я объяснила почему считаю более справедливой оплату по метражу.
Про голосование полощадями повторяться не буду.
А вот почему воспринимаю услугу "Консьерж", как услугу по содержанию дома, и, следовательно, считаю что оплата за нее должна быть соразмерно площади, как и за прочие услуги по содержанию и ремонту, могу пояснить. Консьерж защищает общее имущество от повреждений. Не будет консьержа - раздолбают лифты, загадят холлы первых этажей. Это общее имущество, и бремя по его содержанию собственники несут соразмерно площади квартиры. Но это мое мнение и я его никому не навязываю.
Аналогия с домофоном не верна, т.к. от домофона можно отказаться в индивидуальном порядке. От консьержа в индивидуальном порядке отказаться нельзя, т.к. решение о необходимости консьержа в доме принимается на ОСС, и обязательно для исполнения всеми собственниками. А на ОСС мы голосуем площадями... ну об этом я выше уже писала.

Кэп

17 ноя 2017, 12:28

Donna Rose писал(а):Аналогия с домофоном не верна, т.к. от домофона можно отказаться в индивидуальном порядке. От консьержа в индивидуальном порядке отказаться нельзя, т.к. решение о необходимости консьержа в доме принимается на ОСС, и обязательно для исполнения всеми собственниками. А на ОСС мы голосуем площадями... ну об этом я выше уже писала.

Donna Rose, вообще-то, можно :-): :-): :-):
Есть успешные прецеденты в нашей судебной практике. Я лично находила дело, где суд постановил, что собственник вообще не обязан пользоваться услугой консьержа и платить за нее, даже если за нее проголосовало большинство на ОСС - там даже было принято решение о полном перерасчете данному собственнику за эту услугу со дня подачи им первого заявления в УК на отказ от этой услуги.
Связано это с тем, что все решения ОСС носят строго обязательный характер для всех собственников площадей в МКД только в части обязательных услуг по содержанию МКД. В части необязательных услуг все решения ОСС оспариваемы в суде и не могут быть обязательны для всех собственников МКД. Такова практика в наших судах :-ok-:
И в самом деле, если завтра большинство на ОСС решит, что мы нанимаем и оплачиваем ЧОПовца у двери каждой квартиры, и стоит это по 80 тысяч в месяц с квартиры - думаю, многие побегут в суд признавать, что решение ОСС в части доп.услуг не носит обязательных характер для всех собственников... :-): Просто с консьержами суммы меньше и не многие из тех, кто вообще хочет отказаться от этой услуги, хотят возиться из-за него с судами...

SINys

17 ноя 2017, 12:45

Вы меня совсем не знаете, а уже обвинили в вещах, которых я не делала и делать не буду.
Двушка у меня. И машины нет и не планируется. Ничего кричать не собираюсь.
Выше я объяснила почему считаю более справедливой оплату по метражу.
Про голосование полощадями повторяться не буду.
А вот почему воспринимаю услугу "Консьерж", как услугу по содержанию дома, и, следовательно, считаю что оплата за нее должна быть соразмерно площади, как и за прочие услуги по содержанию и ремонту, могу пояснить. Консьерж защищает общее имущество от повреждений. Не будет консьержа - раздолбают лифты, загадят холлы первых этажей. Это общее имущество, и бремя по его содержанию собственники несут соразмерно площади квартиры. Но это мое мнение и я его никому не навязываю.
Аналогия с домофоном не верна, т.к. от домофона можно отказаться в индивидуальном порядке. От консьержа в индивидуальном порядке отказаться нельзя, т.к. решение о необходимости консьержа в доме принимается на ОСС, и обязательно для исполнения всеми собственниками. А на ОСС мы голосуем площадями... ну об этом я выше уже писала.

Я никого не обвинял, а просто предположил. Мы ведь никогда не узнаем, какова была бы ваша позицию, если бы вы имели квартиру большой площади. Повторюсь, это только мое предположение и если я вас обидел, то извиняюсь. Я не против той суммы, которую я плачу сейчас: много это или мало - это другой вопрос. Я за то, чтобы эта сумма была одинакова для всех. В моем понимании Консьерж - это доп. услуга. И к содержанию дома имеет только косвенное отношение. С таким же успехом сюда можно включить практически любую услугу, так или иначе связанную с общей собственностью. А вообще предлагаю закруглиться, т.к. к теме это не имеет отношения. Просто не вижу смысла обсуждать то, чего на данный момент никак не изменить.

Вернуться в «Сколковская, 7а (корп.4)»