Ипотека.Рефинансирование

françoise
Дом: Сколковская, 3в (корп.8)
О себе: Житель Сколковского Квартала

Ипотека.Рефинансирование

20 мар 2017, 17:03

Соседи, создала тему посвященную ипотеке. Если не там создала, перенесите, пожалуйста, в нужный раздел.
У меня Ипотека в банке Открытие, на первый год была льготная ставка 10%, со второго 11,95. 2% дают разницу в 4 тыс ежемесячного платежа. Вот думаю рефинансироваться в Райфе. Райф сейчас предлагает рефинанс под 10,9%. Но в любом случае, пока собственность не будет оформлена, рефинанс невозможен.
Собственно вопрос следующий, как вы думаете, будет ли продолжаться тенденция снижения ставок по ипотеке и ее рефинансирования в текущем году и в дальнейшем?

Kapriza
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)

Re: Ипотека.Рефинансирование

20 мар 2017, 17:42

françoise писал(а):Соседи, создала тему посвященную ипотеке. Если не там создала, перенесите, пожалуйста, в нужный раздел.
У меня Ипотека в банке Открытие, на первый год была льготная ставка 10%, со второго 11,95. 2% дают разницу в 4 тыс ежемесячного платежа. Вот думаю рефинансироваться в Райфе. Райф сейчас предлагает рефинанс под 10,9%. Но в любом случае, пока собственность не будет оформлена, рефинанс невозможен.
Собственно вопрос следующий, как вы думаете, будет ли продолжаться тенденция снижения ставок по ипотеке и ее рефинансирования в текущем году и в дальнейшем?

Подросли ставки у Открытия.. Мы брали еще 8% на 1год было, и 11,4 на последующие..
В любом случае, я очень надеюсь, что ставки будут снижаться..
Зажимаем кулочки и верим в светлое будущее!

Реклама
françoise

20 мар 2017, 17:47

Kapriza писал(а):Подросли ставки у Открытия.. Мы брали еще 8% на 1год было, и 11,4 на последующие..

8% было, если первоначальный взнос от 50%, а у меня только 30 было

WarX

20 мар 2017, 17:50

Я не думаю, что в ближайшее время будут серьёзные изменения в ставках. Всё в рамках +/-1% и в зависимости от банка.

Kapriza
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)

20 мар 2017, 17:53

françoise писал(а):
Kapriza писал(а):Подросли ставки у Открытия.. Мы брали еще 8% на 1год было, и 11,4 на последующие..

8% было, если первоначальный взнос от 50%, а у меня только 30 было

аааа.. точно!

Кэп

20 мар 2017, 19:13

françoise писал(а):У меня Ипотека в банке Открытие, на первый год была льготная ставка 10%, со второго 11,95. 2% дают разницу в 4 тыс ежемесячного платежа. Вот думаю рефинансироваться в Райфе. Райф сейчас предлагает рефинанс под 10,9%. Но в любом случае, пока собственность не будет оформлена, рефинанс невозможен.

11,95 - 10,9 = 1,05%, разве нет? :sh_ok: Это уже не 4, а 2 тыс.
И, не знаю, как сейчас, но раньше при рефинансе пропадало право на вычет по процентам (по новому, рефинансируемому кредиту), т.к. цель нового кредита не покупка жилья, а рефинсирование другого кредита...

Эх, где те жирные времена, когда, еще до субсидирования ипотеки государством, банки давали ее под 12-14%, а наша контора с барского плеча объявила акцию "всем сотрудникам - рефинансируем под 9%!"... За 3 недели от всей корпорации поступило столько заявок, что лавочку тут же прикрыли и еще 4 месяца рассматривали заявки. Я тогда, живя в своей не кредитной квартире, тихо удивлялась, почему все так рьяно кинулись собирать новые кипы бумажек ради экономии пары-тройки тысяч рублей... Сейчас бы мне эту акцию :-)

françoise

20 мар 2017, 20:28

Вообще, я надеюсь, что рефинанс к концу года до 10% дойдёт :-) Но даже экономия в 2 тыс, считаю неплохо. Плюс меня бесит бегать каждый месяц класть деньги в банкомат Открытия. У Райфа можно хоть каждый день ЧДП делать через банк онлайн. Но так хочется 10% :cry_ing: :-) А право на вычет по %% не утрачивается при рефинансе.

françoise

20 мар 2017, 20:43

Кстати, я засела на форуме Банки.ру. Так там активно обсуждается понижение ставок. Все ждут понижение ключевой ставки в конце марта, вернее надеятся. Ещё вроде Сбербанк в апреле должен программу рефинансирования представить. Сейчас у них на сайте вообще никакой инфы. Думаю, если сбер снизит ставки, то и остальные банки подтянутся.

WarX

20 мар 2017, 21:15

Да в Райфе неплохой онлайн сейчас. + накопительный счёт мне там нравится. Пришла ЗП и сразу вся в копилку :ps_ih:

Топтыгин

21 мар 2017, 09:46

Немного не в тему, но по описанию - "очень вкусно" ФСК «ЛИДЕР» И СБЕРБАНК СНИЗИЛИ СТАВКУ ДО 8,9% ГОДОВЫХ http://fsk-lider.ru/press/news/156613/
Касательно самой темы: я не специалист в области финансов, но из того что я понимаю, могу сказать следующее. Да, если сбер будет снижать ставку - остальные потянутся за ним. Касательно ключевой ставки - у нас ЦБ пытается ею регулировать инфляцию. Если она не будет выходить за их плановые рамки, то будут понижать иначе, оставят ставку как есть (кстати, вчера случайно был на сайте ЦБ и на текущий момент инфляция, за февраль 2017 - 4,6, цель - 4,0... таким образом, думаю, в ближайшее время понижать не будут).
Это мое не профессиональное мнение (я не финансист), так что могу ошибаться.

Вернуться в «Юридический форум»