В доме 7а (корпус 4) ужасно дует из окон

Uzvereva
О себе: Житель Сколковского Квартала

В доме 7а (корпус 4) ужасно дует из окон

24 янв 2018, 18:55

Уважаемые жильцы 4го корпуса, у меня образовалась большая проблема (по сути, сразу после окончания гарантийного срока) - жутко дует из окон, что выходят на Москву. Дует отовсюду - из щелей между окнами, из-под окна (на стыке с подоконником). При чем той зимой все было отлично. А теперь, когда срок гарантии вышел, УК даже отказывается просто прислать кого-то посмотреть/продиагностировать, не то что отремонтировать.
Пришлось заклеить самостоятельно, но это не особо помогает, очень холодно - сегодня сверху окна вообще выпал кусок льда((( И еще сверху образуется какое-то пятно черного цвета, будто плесень.

Подскажите, только у меня такая проблема? Если не только я мучаюсь, буду также признательна, если кинете ссылку на соответствующий чат, если он уже существует. Как вы справляетесь, обращались ли к застройщику, в УК?

tanya_joiner
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)

Re: В доме 7а (корпус 4) ужасно дует из окон

25 янв 2018, 10:53

У меня аналогичная проблема. Была ещё в прошлом году, тоже заклеивала всё скотчем.
Осенью вызывала из УК оконщиков, они перевели окна на зимний режим, но это не помогло, осенью было норм, но сейчас когда начались морозы, ооочень дует.
Так же, в стыках образовывается черный налёт.
Вчера вызывали мастера по окнам, стороннего. Сказал что у нас в окнах не полный комплект фурнитуры.
То есть при закрытии окна, они закрепляются (прижимаются) не везде где нужно, как я поняла только сверху, установлено только пол комплекта, а нужно чтобы прижимались со всех сторон. Резинки от такого не спасают.
Возможно в прошлом году когда у вас резинки были новые, они ещё как то останавливали холод, поэтому у вас не дуло.
Заказали фурнитуру, попробуем доделать, опишусь, поможет или нет.
Но всё же летом наверное заменим окна, надоели эти "танцы с бубном" около окон от застройщика.

Реклама
Uzvereva

25 янв 2018, 11:06

Вчера сделала фото - окно перекосилось (это видно сверху на стыке средней и правой рам). Так же образовалась щель между окном и подоконником. И самое ужасное место, где дует - верх среднего окна, там окно поехало так, будто это уже микропроветривание какое-то, там реально на несколько мм уже видна улица.
Я пригласила специалиста, который сделал вывод, что такое могло случится из-за некачественной пены, которая через год отсырела и просела - потому такой перекос. Ну и из-за безалаберных работ по установке. Специалист сказал, что тут только один выход - менять окна.
И еще в креплениях, как сказал специалист, стерта резьба, то есть окна даже при желании не подтянуть(
Конечно, я тоже при таком раскладе буду менять окна летом, но надо как-то зиму пережить, -25 - просто страшно представить, что будет. И расстраивает, что от ФСК реакции вообще никакой. Но в ВК группу я написала все-таки.
Если такая проблема у многих, то, возможно, есть смысл в каком-то коллективном обращении, хотя бы для общественного резонанса.
download/file.php?mode=view&id=2277
download/file.php?mode=view&id=2278
download/file.php?mode=view&id=2279
download/file.php?mode=view&id=2280
download/file.php?mode=view&id=2281
Вложения
В доме 7а корпус 4 ужасно дует из окон - 1.jpg
В доме 7а корпус 4 ужасно дует из окон - 2.jpg
В доме 7а корпус 4 ужасно дует из окон - 3.jpg
В доме 7а корпус 4 ужасно дует из окон - 4.jpg
В доме 7а корпус 4 ужасно дует из окон - 5.jpg

Петрович

25 янв 2018, 11:15

Здравствуйте ! Ваша проблема вполне решаема . Окна менять не надо ! Вам поставят ,то же самое а возможно ещё хуже .
Мне ребята которые занимались балконом всё сделали . Поставили немецкий уплотнитель и всё протянули. Сказали ,что окна то хорошие .Просто дешёвую резину поставили и она дубеет на морозе . И ещё обнаружили много заводского брака : где то забыли поставить точку прижима, где то петлю не затянули и прочии мелочи .Их главное устранить в комплексе . Просто поменять уплотнитель это пол-дела .
Сейчас у меня Ташкент ! И главное тихо тоже стало .А ведь Хотел менять .Уже замерщика вызвал .
Короче ,спас свои денежки в последний момент. Сотку сэкономил.
Эти ребята на форуме кстати появились они рекламируют замену холодного остекление Sergei_Popov ,кстати тоже рекомендую . Утеплили мне балкон стеклопакетами на существующую раму .Классно получилось . И дешевле чем из пластиковые окна ставить вторым контуром. :co_ol:

tanya_joiner

25 янв 2018, 11:32

Петрович писал(а):Источник цитаты Утеплили мне балкон стеклопакетами на существующую раму .Классно получилось . И дешевле чем из пластиковые окна ставить вторым контуром.

А они стойки утепляют??
Если не секрет сколько по цене получилось??? Вторым контуром мне за один балкон просчитывали 50тыщ. а в стойки меньше 100 не получалось..поэтому не понимаю как может выйти дешевле.

tanya_joiner

25 янв 2018, 11:38

Uzvereva писал(а):Источник цитаты Вчера сделала фото - окно перекосилось (это видно сверху на стыке средней и правой рам). Так же образовалась щель между окном и подоконником. И самое ужасное место, где дует - верх среднего окна, там окно поехало так, будто это уже микропроветривание какое-то, там реально на несколько мм уже видна улица.
Я пригласила специалиста, который сделал вывод, что такое могло случится из-за некачественной пены, которая через год отсырела и просела - потому такой перекос. Ну и из-за безалаберных работ по установке. Специалист сказал, что тут только один выход - менять окна.
И еще в креплениях, как сказал специалист, стерта резьба, то есть окна даже при желании не подтянуть(
Конечно, я тоже при таком раскладе буду менять окна летом, но надо как-то зиму пережить, -25 - просто страшно представить, что будет. И расстраивает, что от ФСК реакции вообще никакой. Но в ВК группу я написала все-таки.
Если такая проблема у многих, то, возможно, есть смысл в каком-то коллективном обращении, хотя бы для общественного резонанса.

У вас квартира с ремонтом??
Просто у нас без ремонта, и проблема только в окнах, тк всё вокруг запенили и хорошо заделали, поэтому под подоконником не дует.
Кстати. гарантия у вас вышла только на ремонт. К окнам это не относится. Если мне не изменяет память, на окна гарантия как и на весь дом- 5 лет.
Я в домовой час скидывала несколько раз ссылку на закон где это указно. надо будет найти и сюда продублировать.
Так что можете требовать от УК чтобы устраняли перекос створки. Но надо ссылаться на закон, без него они с невозмутимым видом говорят что гарантия закончилась!!

tanya_joiner

25 янв 2018, 11:41

Uzvereva писал(а):Источник цитаты -25 - просто страшно представить, что будет.

Советую скотч Юнибоб, он вообще не пропускает холод. в прошлом году меня очень спас.
Вложения
В доме 7а корпус 4 ужасно дует из окон - getimg.jpg
В доме 7а корпус 4 ужасно дует из окон - getimg.jpg (11.99 КБ) 3165 просмотров

Sergey_Popov
О себе: Рекламирую товары и услуги
Контактная информация:

25 янв 2018, 12:10

Добрый день, уважаемые новосёлы.
Случайно увидел, вернее услышал Ваш крик о помощи.
Не вздумайте менять окна!! Компании которые Вы вызываете не заинтересованы в их ремонте - им интересней впарить Вам новые окна. Да они не умеют их ремонтировать.

Uzvereva

25 янв 2018, 13:33

tanya_joiner писал(а):Источник цитаты
Uzvereva писал(а):Источник цитаты Вчера сделала фото - окно перекосилось (это видно сверху на стыке средней и правой рам). Так же образовалась щель между окном и подоконником. И самое ужасное место, где дует - верх среднего окна, там окно поехало так, будто это уже микропроветривание какое-то, там реально на несколько мм уже видна улица.

У вас квартира с ремонтом??
Просто у нас без ремонта, и проблема только в окнах, тк всё вокруг запенили и хорошо заделали, поэтому под подоконником не дует.
Кстати. гарантия у вас вышла только на ремонт. К окнам это не относится. Если мне не изменяет память, на окна гарантия как и на весь дом- 5 лет.
Я в домовой час скидывала несколько раз ссылку на закон где это указно. надо будет найти и сюда продублировать.
Так что можете требовать от УК чтобы устраняли перекос створки. Но надо ссылаться на закон, без него они с невозмутимым видом говорят что гарантия закончилась!!

Да, квартира с ремонтом. Буду очень признательна, если продублируйте сюда ссылку на закон. И огромное спасибо за направление мысли.

Uzvereva

25 янв 2018, 14:10

Еще вот какую интересную информацию я для себя вывела, еще раз перечитав фз о дду и свой дду:
В договоре было два варианта ст.5.2 о гарантиях, для квартир а отделкой и без и, соответсвенно, два варианта приложения 2. Установлена гарантия на объект - 5 лет, на технологическое и инженерное оборудование - 3 года, и на отделочные работы- 1 год. При этом в приложении 2 окна (стеклопакеты и фурнитура), как и их установка не входят в отделочные работы. Из этого я делаю вывод, что окна - это, скорее всего, технологическое оборудование и по ст.7 фз 214 на них должна быть, как минимум, гарантия 3 года.
Так что продолжаю борьбу - пишу параллельно и в ВК))
Если кому поможет для споров с ФСК / УК - ниже цитаты из ДДУ и ФЗ

ДДУ
5.2. БЕЗ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ Гарантийный срок на Объект, за исключением технологического оборудования, входящего в состав Объекта, составляет 5 (Пять) лет. Указанный гарантийный срок исчисляется с даты утверждения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Гарантийный срок на технологическое оборудование, входящее в состав передаваемого Участнику Объекта, составляет 3 (Три) года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче Объекта в Многоквартирном доме.

5.2. С ОТДЕЛОЧНЫМИ РАБОТАМИ Гарантийный срок на Объект, за исключением отделочных работ, технологического и инженерного оборудования, входящего в состав Объекта, составляет 5 (Пять) лет. Указанный гарантийный срок исчисляется с даты утверждения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого Участнику Объекта, составляет 3 (Три) года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче Объекта в Многоквартирном доме.

Гарантийный срок на отделочные работы составляет 1 (один) год с даты подписания Акта приема-передачи Объекта.

Приложение № 2

к Договору участия

в долевом строительстве

№ ___________ от «____» _______ 20__ г.

ДЛЯ КВАРТИР БЕЗ ОТДЕЛКИ

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ НА ОБЪЕКТЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,

ВЫПОЛНЯЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТОМ

Объект долевого строительства передается Застройщиком Участнику без отделки и инженерного оборудования в следующей степени готовности:

без: санитарно-технического оборудования, электропроводки и электроприборов, устройства полов, отделки стен любыми отделочными материалами, отделки потолка (бетонная плита – монолитное железобетонное перекрытие), любых других отделочных работ и материалов, которые попадают по законодательству Российской Федерации под определение отделочных работ, отделочных материалов и оборудования жилых помещений).

Перечень строительных работ и систем инженерного обеспечения, выполняемых в Объекте долевого строительства:

2. Двери и окна.

- Входная дверь в квартиру металлическая;

- Межкомнатные двери не устанавливаются.

- Окна – стеклопакеты из ПВХ профиля. Подоконные доски не устанавливаются.

- Двери на балкон и лоджии стеклопакеты из ПВХ профиля.

Приложение № 2

к Договору участия

(жилые с отделкой) в долевом строительстве

ПЕРЕЧЕНЬ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА ОБЪЕКТЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

Объект долевого строительства передается Застройщиком Участнику с отделкой и инженерным оборудованием в следующей степени готовности в соответствии с проектом:

Двери и окна.

Устанавливаются:

- Входная дверь (металлическая, оборудуется замком и ручками, проём обрамляется наличником);

- Двери на балконы и лоджии (стеклопакеты из ПВХ профиля, фурнитура в комплекте)

- Межкомнатные двери (оборудуются ручками);

- Окна (стеклопакеты из ПВХ профиля, фурнитура в комплекте)

- Подоконные доски;

Отделочные работы.

- Выполняется отделка полов (ламинат или керамическая плитка в зависимости от помещения), с установкой плинтусов (кроме санузлов);

- Выполняется облицовка стен керамической плиткой в ваннах и санузлах;

- Выполняется оклеивание стен обоями и/или окраска;

- Выполняется окраска потолков.

Приложение № 2

к Договору участия

в долевом строительстве

ДЛЯ КВАРТИР С ПРЕДЧИСТОВОЙ ОТДЕЛКОЙ

Перечень строительно-монтажных и черновых отделочных работ, выполняемых на объекте долевого строительства.

Двери и окна:

- Входная дверь металлическая;

- Двери на балконы и лоджии - стеклопакеты из ПВХ профиля;

- Окна - стеклопакеты из ПВХ профиля;

- Устанавливаются подоконные доски, выполняются откосы для окон и балконных дверей с внутренней стороны;

- Межкомнатные двери не устанавливаются;

ФЗ О ДДУ
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
(часть 8 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Вернуться в «Окна, двери, потолки, полы»