Кухни - выбор, отзывы, цены и качество

Kapriza
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)
О себе: Житель Сколковского Квартала

Re: Кухни - выбор, отзывы, цены и качество

21 мар 2017, 18:07

tanya_joiner писал(а):
françoise писал(а):
tanya_joiner писал(а):Достаю рулетку, и не верю своим глазам, высота кухни 95 см!!! Икея - умничка!

Я по этой же причине склоняюсь к Икее, у меня рост 178 :ps_ih:

Мне с моим 175 ооочень комфортно, стою полностью прямо!!

Мне с моими 164, низ 95 тоже нормально.. Но вот самые верхние шкафы - уже беда... Висят пустые..

Irysik.b
Контактная информация:

22 мар 2017, 15:55

Irysik.b писал(а):
Smith писал(а):Ирина, добрый день. На что опирались при выборе материала фасада?

Добрый день. На бюджет, на то, как будет себя вести фасад при механических воздействиях+солнечные лучи,влагостойкость, паростойкость, стойкость к высоким температурам, как ухаживать, оставляет ли отпечатки пальцев, сколы, трещины, царапины, блестит/не блестит. Был проведен очень долгий мониторинг на преимущества и недостатки. Итогом стало благополучное для меня соотношение цена-качество фасад верх в пленке и низ в пластике.

Покапавшись, нашла свои заметки по выбору фасада для кухни. О, как я долго над этим сидела, может кому-то пригодится.
Итак, фасады бывают из массива дерева, МДФ, ДСП, стекла, пластика и витражи. Под современный стиль квартиры мне подходит: МДФ, ДСП, стекло и пластик. Стекло в разы удорожает кухню, пластик окантовывают алюминиевым профилем, МДФ дороже ДСП, но ДСП хуже по кач-ву, выбирая из меньших зол, я останавливаю свой выбор на МДФ.
Сделали ровно половину дела. :goria_cho: Остается выбрать во что же я заверну МДФ, чтобы получилась конфетка! Основные варианты это эмаль (так называемый крашеный фасад), ПВХ-пленка и пластик. Конечно, есть еще другие варианты, например, облицовка шпоном, алюминиевым профилем, а также акрилом, но я его не рассматривала из-за того, что он блестит. Это для меня недостаток, причем очень существенный.
Как я писала уже пару раз, я остановила свой выбор на пленке для шкафов и пластике на ящиках.
Поговорим о пленке.
Существенные плюсы и минусы и реальное мое мнение в эксплуатации.
Из плюсов:
+ цена: действительно пленка значительно дешевле эмали и акрила, и пластика
+ цвет: в салонах представлено просто колоссальное количество цветовой гаммы на любой вкус
+ простой уход:у меня кухня белый глянец, без ручек, дверцы занижены на 2 см, поэтому за низ всегда открывают и закрывают, соответственно там пальчики. Я протираю раз-два в неделю низ дверцы шкафчиков, полностью дверцы, наверное, раз в месяц. Уход действительно простой-сухая микрофибра и 2 минуты времени. Я ни разу ничего не натирала и не оттирала, для полной красоты можно использовать полироль. Матовые протирать чуть тяжелее.
+ не боится механических повреждений: такого опыта еще не было, но кухней пользоваться я не боюсь
+ не боится влаги и высоких температур: это так, у меня под шкафчиком стоит мультиварка, я активно ей пользуюсь, с кромкой фасада все в порядке
+ пленкой можно обтянуть любой размер фасада или сделать рамочным

Из минусов:
-может отслоиться пленка: читала про этот фактор, если пленка дешевая или подделка, такой вариант возможен, видела довольно-таки неприятные фотографии. Вроде как хорошая пвх-пленка немецкая. Честно, не знаю откуда пленка у стильных кухонь, но у меня т-т-т ничего не скрутилось.
-может выгореть при активных солнечных лучах: окна нашей кухни выходят на север + затемнение от балкона, так что меня данный фактор нисколечко не пугал.

Пластик
Конкретно мои ящики кухни выполнены из 3D-экопластика, он отличается большим выбором цветов и текстур. Мой низ кухни имитирует фактуру дерева :lo_ve:
Из плюсов:
+ большой срок службы эксплуатации: мне рано судить
+ не выгорает на солнце: у меня нет солнца
+ устойчив к перепадам температур: абсолютно спокойно относится к встроенной духовке при 270 градусах
+ водонепроницаем: брызги часто попадают, действительно не размокает
+ устойчив к чистящим средствам: абразивные чистящие средства не использовала, максимум протирала влажными салфетками для уборки
+ не боится механических повреждений: в нижних ящиках храню кастрюли и сковородки, которыми иногда бью кромку фасада, ничего не испортилось
+можно выполнить фрезеровку

Из минусов:
-могут оставаться пальчики
-матовый фасад хуже моется
Действительно это так, пальчики остаются в местах интегрированных ручек и протереть матовый фасад сложнее-надо использовать уже мокрую микрофибру :smu:sche_nie: :-)

Из своих ощущений еще хочу добавить, что фасады приятные на ощупь и эстетично и не вульгарно смотрятся.

Эмаль (или крашеный фасад)

Из плюсов:
+ многообразие цветов (а еще можно состарить, напрмиер, для кухни в стиле прованс)
+ легко моется
+ может ложиться на любые формы
+ устойчив к перепадам температур

Из минусов:
- цена
- отпечатки пальчиков
- выцветает
- могут появиться сколы
- плохо относится к чистящим средствам
- могут остаться пятна от спиртосодержащих средств

Так же хочу упомянуть о вышесказанно акриле.

Акрил имеет очень насыщенный цвет (на вкус и цвет как говорится, я этот пункт отношу к минусам), он гладкий, а значит легко моется, но из-за того, что сильно блестит, будет виден любой отпечаток пальца, а значит кухню надо мыть чаще, не боится влаги, возможны только ровные фасады, меньшая (я бы сказала вообще никакая) стойкость к повреждениям. А еще акрил неоправданно дорогой на мой взгляд. Вот такое мое мнение больше негативное к акриловым фасадам.

Самый долговечный, самый прочный и самый дорогой, по моим наблюдениям, фасад из массива дерева. Самый бюджетный и самый простенький вариант это ламинированные фасады ДСП.

Хочу еще сказать пару слов об эргономике. Я не меньше времени провела выписывая каждый пункт по планировке кухни, где, что должно располагаться, на какой высоте, как и в какую сторону открываться. Я нифига не дизайнер, но если кому-то нужна будет помощь в этом нелегком деле, я с радостью и со всей ответственностью помогу! Хочу заметить, что на съемной квартире на кухне такой же планировки и такого же размера у меня уходило по 6-7 часов времени на приготовление еды! :sh_ok: Это целый выходной день!!!
Сейчас все тоже самое я делаю за 2-3 часа, при этом смотря 30% времени в телевизор :ps_ih:

Реклама
Valenta

22 мар 2017, 17:25

Ирина, спасибо за информацию, очень даже пригодится)) Кухня ваша очень понравилась. Я тоже за белый цвет, и сейчас Белая и будет Белая!!

françoise
Дом: Сколковская, 3в (корп.8)

23 мар 2017, 22:32

tanya_joiner писал(а):Вчера поставила ещё один плюсик к Икее.

Татьяна, у меня вопрос к вам возник. Вы посудомойку икеевскую покупали или нет? Если нет, то как обстоят дела с ее встройкой в икеевскую кухню? Я читала, что там какие-то проблемы с цоколем могут быть.

tanya_joiner
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)

23 мар 2017, 22:47

françoise писал(а):

Татьяна, у меня вопрос к вам возник. Вы посудомойку икеевскую покупали или нет? Если нет, то как обстоят дела с ее встройкой в икеевскую кухню? Я читала, что там какие-то проблемы с цоколем могут быть.

Покупали икеевскую!

françoise

23 мар 2017, 22:49

tanya_joiner писал(а):Покупали икеевскую!
и как она?

tanya_joiner
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)

23 мар 2017, 22:56

françoise писал(а):
и как она?

Запускала вчера первый раз, вроде не плохо, всё отмыла.

Kapriza

24 мар 2017, 10:25

françoise писал(а):

У нас икеевская кухня ,а посудомойка нет.. Никаких проблем, отлично встала.

Donna Rose

24 мар 2017, 10:41

françoise писал(а):
и как она?

Моя посудомойка из Икеи очень шумная.
Их было всего две шириной 45 см с разницей в пару тысяч рублей. Я взяла ту, что дешевле, т.к. была уверена, что покупаю такую же посудомойку, как у меня стояла на старой квартире.
Оказалось, что за пару лет Икея поменяла устройство своих посудомоек - более дешевую версию выпустили без звукоизоляции. Сильно слышен плеск воды при мытье, и жутко вибрирует при сливе воды какая-то помпа. Менять не хотят - говорят, что все в норме.

françoise

24 мар 2017, 10:45

Kapriza писал(а):У нас икеевская кухня ,а посудомойка нет.. Никаких проблем, отлично встала.

а как она крепится к фасаду? на рельсе? что-то мне этот механизм не очень нравится.

Вернуться в «Дизайн-проекты, планировки, перепланировки»