Сбор мнений и предложений по организации пропускного режима на территории ЖК

Обсуждение вопросов по эксплуатации, управлению ЖК, тарифам на коммунальные услуги

Модератор: SkolkovskiyUP

Кэп

Re: Сбор мнений и предложений по организации пропускного режима на территории ЖК

25 июл 2017, 23:10

По поводу входов подъезд и в тех.помещения за заборов вне огороженного периметра и камер наблюдения - я предлагала вынести отдельным вопросом перенос цветного забора-частокола на линию между велодорожкой и 3 корпусом, чтоб весь 3 корпус (или хотя бы вход в подъезд через пожарную лестницу 3 секции и в подвалы) попал в периметр. Можно включить это на на ОСС отдельным вопросом.

Про лазейки через калитки за 3 и 4 корпусами, когда кто-то один, каким-то чудом попавший на территорию, потом через эту калитку пускает целую толпу, - у каждой калитки охранника не поставишь, банально дорого. Камера мало поможет, ибо, если открыл кто-то изнутри - то что сделает охранник? Охранник в лицо всех жителей не знает и понятия не имеет, это житель ЖК пустил толпу друзей к себе на территорию или чужак. Требовать документы он тоже не станет.
Поэтому, с точки зрения закрытости территории, на мой взгляд, оптимальным будет решение заварить эти калитки в "мертвой зоне", оставив только одну у главных ворот - там, где охрана. Двор у нас пока что крохотный, особых проблем это не создаст.
И в будущем, при добавлении к нашему двору новых корпусов настаивать не на 3-5 калитках у каждого корпуса, а на 4 калитках на весь блок из 6 домов (например, на Советскую у 3-4 корпусов, на Чистяковой у 1-2 корпусов и у 2-5, и на школьный проезд у 6 корпуса), с охранником и шлагбаумом у каждой.
Но это тоже нужно решать через ОСС отдельным вопросом, т.к. кому-то 15 секунд времени на то, чтобы пройти лишние 50 метров от подъезда до главной калитки, гораздо дороже, чем закрытость территории. :hi_hi_hi:

Елена
Дом: Сколковская, 3а (корп.7)
О себе: Житель Сколковского Квартала

Re: Сбор мнений и предложений по организации пропускного режима на территории ЖК

26 июл 2017, 12:01

Добавлю к своему сообщению, которое писала ранее.
Поговорив с знакомой, которая живет в ЖК в огороженной территорией, узнала у них следующее:
1. у них помимо шлагбаума есть ворота для въезда машин, которые с 24:00 до 6:00 закрыты, открываются так же пультом. Это отсекает возможность ночами проникать через шлагбаум, когда охрана ночью спит. Днем они открыты и въезд только через шлагбаум, ночь шлагбаум поднимается, закрываются ворота.
2. они сократили количество въездов с 8 до 4, это дало возможность ужесточить контроль за въезжающими автомобилями
3. так же сократили количество калиток (одна калитка на три дома, а не как раньше у каждого дома калитка)
Правильно писала Кэп, всё зависит от нашего выбора или безопасность или потраченное время.
Как по мне - я за безопасность.

Реклама
nebiros
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)

26 июл 2017, 15:36

У нас вроде то же есть ворота автоматические. Или они не работают?

Кэп

26 июл 2017, 15:46

nebiros писал(а):Источник цитаты У нас вроде то же есть ворота автоматические. Или они не работают?

Вроде не работают. По крайней мере, с моего пульта не закрываются. И при выдаче пульта сказали: "Эти две кнопки не нажимать" :hi_hi_hi:

Наши ворота очень тяжелые для того крепления, на котором они висят. Помню, как их устанавливали - неделя позора на весь двор. Вес ворот не рассчитан на столбы, к которым они крепятся. В итоге, думаю, поэтому их и не подключили.

hakmor
Дом: Сколковская, 7а (корп.4)

26 июл 2017, 15:51

Кэп писал(а):
nebiros писал(а):Источник цитаты У нас вроде то же есть ворота автоматические. Или они не работают?

Вроде не работают. По крайней мере, с моего пульта не закрываются. И при выдаче пульта сказали: "Эти две кнопки не нажимать" :hi_hi_hi:

Наши ворота очень тяжелые для того крепления, на котором они висят. Помню, как их устанавливали - неделя позора на весь двор. Вес ворот не рассчитан на столбы, к которым они крепятся. В итоге, думаю, поэтому их и не подключили.

Они работают, только их отключили. Нужно делать откатную систему вдоль забора, что я и предлагал в УК. И машины могут спокойно парковаться и провисать нечего не будет

Alexander
Дом: Сколковская, 7б (корп.3)

29 июл 2017, 23:45

Предлагаю оповещение о срабатывании калитки по громкой связи донести до каждой квартиры 3 и 4 корпуса....вместе с грохотом при ее закрывание...вам всем понравится....

AndreyM
Дом: Сколковская, 3в (корп.8)

30 июл 2017, 15:17

Есть смысл разделить понятия охраны и контроля входа\въезда.
Охрана- кроме прочего подразумевает оперативное реагирования на различные угрозы и нарушения на территории. Как пример, указанные выше шум в вечернее время и порча спортивного оборудования на территории. В этом случае нет смысла серьезно усиливать внешний периметр технически (закрывать калитки, вешать мощные магниты и колючую проволоку :-) ). В конце концов даже 2 метровый забор для 15-18 летнего не является серьезной проблемой.
Иначе придется для решения задачи обеспечения безопасности создать серьезную дорогую систему контроля доступа (с индивидуальными кодами, камерами высокого разрешения для регистрации лиц и тд.). Все остальное при такой площади и заселенности не даст результата, но создаст лишь проблемы для жителей.
По въезду и парковкам во дворах тут можно сделать ставку только на сознательность. Дополнительно можно лишь создать разумную схему движения по территории, разметку для парковки. Надо учитывать, что ограничивать въезд собственников во двор на любом транспорте (такси, авто коллеги, арендованное авто) незаконно. Да и с точки зрения логики- ситуации могут быть разные – Вам может потребоваться срочно подъехать на чужом авто к подъезду. И тут тоже, к сожалению, слишком жесткие ограничения приведут к неудобствам, а не к желаемому результату.

Вернуться в «Эксплуатация и управление в СК»